TLF:  973 556 222  EMAIL: info@farmaciagranyo.com

escaenfrde
ENVÍO GRATIS DESDE 60 €
0
 x 

¡Tu carro está vacío!

Total 0,00 €

ServletIcono

No hay imagen establecida

PARACETAMOL STADAPHARMA 1G 10 COMPRIMIDOS

Ref. del producto : 731095

En Stock

3,95 €
0,15 €
Haga una pregunta sobre este producto

Paracetamol Stadapharm 1g es un medicamento sin receta que alivia eficazmente la fiebre y el dolor ocasional, leve o moderado (muscular, articular, de espalda, de cabeza, dental, menstrual…).

INDICACIONES:

Se utiliza para el tratamiento del dolor de intensidad leve o moderada y estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 16 años (o peso corporal superior a 50 kg)

MODO DE EMPLEO:

  • Los comprimidos deben ingerirse enteros, sin morder ni masticar, acompañados de agua.

POSOLOGÍA:

Adultos y adolescentes mayores de 16 años (o peso superior a 50 kg):

La dosis habitual es de un comprimido (1 g de paracetamol) 3 veces al día. las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 3 gramos (3 comprimidos) en 24 horas.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante períodos prolongados de tiempo, ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Pacientes con enfermedades de hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo de 8 h entre cada toma.  No deben tomar más de 2 gramos de paracetamol en 24 horas, repartidos en dos tomas. En alcohólicos crónicos, no se debe exceder la dosis de 2 g por día.

Pacientes con enfermedades de riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Tomar como máximo 500 mg por toma. Debido a la dosis, 1 g de paracetamol no está indicado para este grupo de pacientes.

Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.

COMPOSICIÓN:

La composición de Paracetamol Stadapharm es: 

  • El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol.
  • Los demás componentes (excipientes) son carboximetilalmidón sódico de patata (tipo A), povidona, almidón de maízpregelatinizado, ácido esteárico.

 

Comentarios

Aún no hay comentarios para este producto.

 aemps-CIMA-moviles banner  logo aemps  logocat   Col Of Farmaceutics Lleida 

 Direcció General d'Ordenació i Regulació Sanitàries. Departament de Salut. Generalitat de Catalunya.Teléfono: 932272900 E- Mail: dgors.salut@gencat.cat

       Farmacéutico: Ramón Graño | Código Farmacia:F25005827 | Col. Of. de Farmacéuticos de LLeida | Nº Colegiado: 237  | NIF: 40.859.805-Y

                                       Cll Mayor Nº 49 -25270 -Sant Guim de Freixenet | Telf : 973 556 222 | Info@farmaciagranyo.com

                                       No se cierra por vacaciones | Todos los Precios incluyen IVA | Plazos de entrega: 24/48 horas

Logo Unión Europea

“Carla Graño Ardébol, ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha podido optimizar sistema de gestión y el contacto con sus clientes a través de la implantación de Presencia web a través de página propia, Sem y Dinamización de redes sociales. Esta acción ha tenido lugar durante 2019/2020. Para ello ha contado con el apoyo del programa Tic-Cámaras de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Lleida”.


Fondo Europeo de Desarrollo Regional - Una manera de hacer Europa

          asistencia farmaceutica

         Formulario para 

  Consulta Farmacéutica

  • Calle Mayor, 49
    25270 Sant Guim de Freixenet
    (Lleida)
  • 973 556 222
  • info@farmaciagranyo.com
  • L - V: 9:30 a 13:30 y 17:00 a 20:30
    Sábados: 9:30 a 13:30 y 18:00 a 20:30
    Domingos: cerrado
¿Crear una cuenta?