TLF:  973 556 222  EMAIL: info@farmaciagranyo.com

escaenfrde
ENVÍO GRATIS DESDE 60 €
0
 x 

¡Tu carro está vacío!

Total 0,00 €

ServletIcono

No hay imagen establecida

IBUPROFENO STADAPHARMA 400MG 20 CÁPSULAS BLANDAS

Ref. del producto : 728476

¡Producto sin stock!

4,73 €
0,18 €
Haga una pregunta sobre este producto

Ibuprofeno Stadapharm 400mg es un medicamento sin receta que alivia de forma efectiva la fiebre y el dolor ocasional, leve o moderado (de músculos y articulaciones, de espalda, de cabeza, dental, menstrual…).

INDICACIONES

En adultos y adolescentes mayores de 12 años (peso superior a 40 kg) para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

MODO DE EMPLEO

Este medicamento se administra por vía oral. Se recomienda que los pacientes con estómago sensible tomen ibuprofeno con alimentos.

Se tiene que tomar con suficiente cantidad de agua. Las cápsulas deben tragarse enteras, sin masticar, partir, machacar o chupar para evitar molestias en la boca e irritación de garganta.

Este producto es solo de uso a corto plazo. Se debe tomar la dosis más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar sus síntomas.

POSOLOGÍA: 

  • Adultos y adolescentes mayores de 12 años (más de 40 kg de peso) :

Tomar una cápsula (400 mg de ibuprofeno) cada 6 -8 horas, si fuera necesario. No tome más de 3 cápsulas (1200 mg de ibuprofeno) en un periodo de 24 horas. Si los síntomas empeoran, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días (3 días en adolescentes), se debe consultar al médico.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación. Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Uso en niños y adolescentes

No se recomienda el uso de este medicamento en niños (menores de 12 años) ni adolescentes con peso inferior a 40 kg.  

Mayores de 65 años: La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

COMPOSICIÓN: 

La composición de Ibuprofeno Stadapharm es: 

  • El principio activo es Ibuprofeno. Cada cápsula contiene 400 mg de ibuprofeno.
  • Los demás componentes (excipientes) son Macrogol 600, Hidróxido de potasio , Rojo Allura (E-129), Agua purificada, Excipientes del envolvente de la cápsula , Gelatina, Sorbitol (E-420), Agua purificada. 
 

Comentarios

Aún no hay comentarios para este producto.

 aemps-CIMA-moviles banner  logo aemps  logocat   Col Of Farmaceutics Lleida 

 Direcció General d'Ordenació i Regulació Sanitàries. Departament de Salut. Generalitat de Catalunya.Teléfono: 932272900 E- Mail: dgors.salut@gencat.cat

       Farmacéutico: Ramón Graño | Código Farmacia:F25005827 | Col. Of. de Farmacéuticos de LLeida | Nº Colegiado: 237  | NIF: 40.859.805-Y

                                       Cll Mayor Nº 49 -25270 -Sant Guim de Freixenet | Telf : 973 556 222 | Info@farmaciagranyo.com

                                       No se cierra por vacaciones | Todos los Precios incluyen IVA | Plazos de entrega: 24/48 horas

Logo Unión Europea

“Carla Graño Ardébol, ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha podido optimizar sistema de gestión y el contacto con sus clientes a través de la implantación de Presencia web a través de página propia, Sem y Dinamización de redes sociales. Esta acción ha tenido lugar durante 2019/2020. Para ello ha contado con el apoyo del programa Tic-Cámaras de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Lleida”.


Fondo Europeo de Desarrollo Regional - Una manera de hacer Europa

          asistencia farmaceutica

         Formulario para 

  Consulta Farmacéutica

  • Calle Mayor, 49
    25270 Sant Guim de Freixenet
    (Lleida)
  • 973 556 222
  • info@farmaciagranyo.com
  • L - V: 9:30 a 13:30 y 17:00 a 20:30
    Sábados: 9:30 a 13:30 y 18:00 a 20:30
    Domingos: cerrado
¿Crear una cuenta?